Padre Paulo Kowalczyk, SAC

Nascido na Polônia dia 09 de julho de 1966.

Entrou na vida religiosa da Sociedade do Apostolado Católico (Pallotinos) em 1985. Estudou no Seminário Maior Pallotino em Oltarzew na Polônia. Dia 21 de setembro de 1991 fez a sua consagração perpétua na Sociedade do Apostolado Católico.

Em 03 de novembro de 1991 recebeu o diaconato e no dia 09 de maio de 1992 foi sua ordenação sacerdotal.

No ano de 1993 veio ao Brasil. A sua primeira paróquia foi N.Sr de Fátima em Niterói-RJ, depois N. Sr de Fátima do Rosário em Itaperuna-RJ, Paróquia São Sebastião de Itaipú – Niterói-RJ, Paróquia Divina Misericórdia no Rio de Janeiro, Paróquia São Sebastião de Itaipú.

Durante sete anos trabalhou como Mestre de Noviços em Guapimirim- RJ, voltou à Paróquia Divina Misericórdia e dia 16 de janeiro de 2010 assumiu a Paróquia de Sant´Ana em Guidoval-MG.

Dia 07 de dezembro de 2017 tomou posse da Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes.

© 2018 por Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes.  Rio de Janeiro.

Telefone: (21) 2260-5038